<< Вставка рисунков и таблиц | Графический тур по LyX | Завершение >>

Для вставки формул используйте меню Вставка→Математика→Формула (сочетание клавиш Ctrl+m). При этом вставляется небольшое синее поле, которое будет содержать формулу. Обратите внимание, что математическая панель инструментов появляется автоматически, если курсор находится в поле формулы.
(Обратите внимание также на сноску, которая была вставлена с помощью меню Вставка→Сноска.)
Теперь начните вводить текст в поле. Для получения верхнего индекса нажмите "^ " (обратите внимание на пробел; нижний индекс – это "_") или кнопку панели инструментов . Это добавит приподнятое поле ввода, чтобы сообщить вам, что вы находитесь в верхнем индексе.
Чтобы получить греческую букву (в данном случае строчную пи) нажмите на математической панели инструментов и выберите пи. Есь и более быстрый способ – набрать "\pi " (обратите внимание на пробел) в поле формулы.
Формула почти готова.
Чтобы сделать ее уравнением, на которое также можно ссылаться, нам нужно изменить тип формулы на выделенный. Это делается путем перехода в формулу и щелчка на панели инструментов (меню Правка→Математика→Изменить вид формулы→Выделенная формула).
Выделенная формула также может быть вставлена непосредственно через меню Вставка (сочетание клавиш Ctrl+Shift+m).
Теперь мы можем дополнить формулу, чтобы сделать ее полноценным уравнением. Для ссылки на него добавьте метку. Для формул LyX не будет предлагать название метки. Вы должны назвать метку, сохранив предложенный префикс "eq:". Метка отображается в LyX после номера уравнения.
Теперь на уравнение можно ссылаться как на таблицы и рисунки. Разница в том, что обычно добавляют круглые скобки вокруг номера формулы. Ссылки добавляются нажатием на кнопку 'Вставить перекрестную ссылку'. В диалоговом окне измените формат ссылки на '(<ссылка>)'.
Обратите внимание, что поле ссылки в LyX изменило свой префикс на "Формула:", чтобы указать формат ссылки.
По умолчанию переменные набраны курсивом. Но мнимая единица 'i' должна быть набрана прямо, чтобы избежать смешивания ее с другими переменными. Это делается путем выделения 'i' и использования кнопки панели инструментов . Выберите там Прямой \mathrm.
Теперь все готово.
------------------------------------------------------------

<< Вставка рисунков и таблиц | Графический тур по LyX | Завершение >>