Скачать

LyX — это текстовый процессор, который помогает сосредоточиться на структуре и содержании ваших документов (WYSIWYM) вместо того, чтобы постоянно отвлекаться на их форматирование (WYSIWYG).

LyX сочетает в себе мощь и гибкость TeX/LaTeX с простотой использования графического интерфейса. Это делает его уникальным инстру­ментом для написания математических текстов (используя удобный редактор формул) и структурированных документов, таких как научные статьи, диссертации и книги. Также в LyX поддержи­ваются многие особенности оформления научных работ, такие как списки литературы и предметные указатели. Более того, вы можете использовать LyX и для написания писем, романов, пьес или киносценариев. Для этого поставляется широкий спектр готовых, хорошо продуманных макетов документов.

LyX создан для людей, желающих чтобы их рукопись отлично выглядела сразу после её набора. Нет больше бесконечных сражений с деталями форматирования, ручной настройки атрибутов шрифта или возни с настройкой полей страницы — вы просто пишете. На экране LyX похож на любой текстовый процессор, но результирующий PDF-файл, готовый к распечатке, обладает типографским качеством и выглядит несравненно.

LyX имеет свободную лицензию (GNU GPL), работает на множестве операционных систем (включая Linux, Windows, macOS, FreeBSD, OpenBSD) и переведен на многие языки.

Последние новости

LyX 2.3.7 released. (January 7, 2023)

LyX 2.3.6.1 released. (January 3, 2021)

LyX 2.3.6 released. (December 1, 2020)

LyX 2.3.5.2 released. (June 30, 2020)

LyX 2.3.5 released. (June 7, 2020)

Все новости...